Résultats – Podiums

Résultats route 2018:

Palmarès des coureurs:

Martin DUFFAUD (minime 2):

  • Grand Prix des Hermones (Armoy): 2ème
  • Chazey sur Ain (slalom+course): 3ème (course: 1er )
  • Journée d’ouverture du Tour du Léman Juniors (Divonne-les-Bains): 1er
  • Course aux points de TECHNISUD (Grenoble) : 2ème
  • Challenge hivernal de piste (Genève): 1er

victoiremartin

Kilyan ELAIN (cadet 2):

  • Journée d’ouverture du Tour du Léman Juniors (Divonne-les-Bains): 4ème
  • Challenge hivernal de piste (Genève): 3ème
  • Coupe de France Cadets (1ère épreuve à Belcodène): 35ème

kikiMarco DUFFAUD (cadet 1):

  • Coupe de France Cadets (1ère épreuve à Belcodène): 31ème

31166980_811441189064246_8275318135804919808_n

 

Résultats VTT 2018:

Palmarès des coureurs:

Loana LECOMTE (espoir):

  • Coupe AURA XC (Saint-Désirat): 1ère
  • Coupe du Monde XC #1: 5ème
  • Coupe AURA XC (Ambérieu): 1ère

lecomte

Flora LESOIN (élite):

  • Championnat d’Europe DH (Portugal): 7ème
  • Coupe AURA DH (Brioude): 3ème

28783470_481667778895383_7098505450111679981_n

Matteo COERCHON (cadet 2):

  • Coupe AURA XC (Saint-Désirat): 1er
  • Challenge hivernal de piste (Genève): 5ème

30571507_1236716229796028_4395953212763406336_n

Jules Fabre (junior):

  • Une 3ème place
  • Une 2ème place (Millau)

FB_IMG_1520273777145

Lucas LESOIN (espoir):

  • Coupe AURA XC (Saint-Désirat): 2ème

Martin SERVETTAZ (espoir):

  • Une victoire
  • Une 3ème place (Coupe AURA XC à Ambérieu)

FB_IMG_1520273770868

Rémi GUEYDAN (sénior):

  • Coupe AURA XC (Saint-Désirat): 1er
  • Coupe AURA XC (Pavezin): 4ème

 

resultatS ROute 2017

(Cliquer sur le lien pour visualiser l’ensemble des résultats)

En bref, l’année route 2017 a été très bonne, des résultats notamment avec Victor BENAREAU auteur de nombreuses victoires en benjamins sur le TDJC et sur le TRJC.

De plus, le cadet Kilyan ELAIN a été sélectionné à La Finale des inter régions (Coupe de France) suite à des places sur le podium (dont une victoire) et le minime Marco DUFFAUD a été auteur de plusieurs podiums et d’un top 10 au Championnat AURA.

Valentin GOUDIN a été champion Haute-Savoie et a participé au tour du RWANDA avec le team Haute-Savoie – Auvergne Rhône Alpes. Il signe de nombreuses victoires. Rémi GUEYDAN a, lui, gagné les grimpées.

 

Résultats VTT 2017

ROC D’AZUR 2017   

PODIUM DE LOANA LECOMTE

podiumloana

PODIUM DE THOMAS LAPEYRIE

podiumlapeyrie

PODIUM DE MAXENCE ET VALENTIN AU ROC RUELLE

podiumvalmax

*: lien vers l’article

Championnat du monde en Australie

  • 1 médaille d’Argent pour Loana en cross country *

    IMG_1349

  • 1 médaille de Bronze pour Flora en DH *

IMG_1351Pour ce qui est de l’école et des cadets en VTT, on peut noter une belle 4ème place de Maxence PIALAT sur le Trophée de France en Minimes (XC) et le podium de Mattéo COERCHON sur la MB Race.

Valentin MISLIN et Maxence PIALAT ont performé sur des américaines (victoire sur l’américaine du club) et ont notamment brillé sur la fameuse ROC’ RUELLES, une des courses de l’organisation du ROC d’AZUR.